+5
PtMap.ruНовый ЭрмитажНовости о местеВ Эрмитаже открылась выставка предметов-обманок

В Эрмитаже открылась выставка предметов-обманок

О месте Фотографии Новости Карта
 

Эрмитаж приглашает на выставку «Не верь глазам своим». Обманки рождаются путем иллюзий, то есть своеобразной передачи художественными средствами реальных предметов. Благодаря обманкам очень трудно разглядеть за видимым глазу образом реальную вещь. Плоские фигуры кажутся объемными, а мнимые предметы интерьера кажутся реальными. Например, книги-обманки в «библиотеке» оборачиваются тайниками для хранения ценных вещей, а на натюрморте обощи и фрукты поданы слишком реальными. Также 3D принтер прямо на выставке создают точную копию античной скульптуры.

На выставке представлена вся широта этого вида искусства: начиная культурами Древнего Египта и Древней Греции до иллюзорных образов ХХ века. Особый акцепт сделан на эпохе позднего Возрождения - то время, когда обманки пользовались огромной популярностью у знати. Картины и скульптура, созданная из различных материалов, были классифицированы на три больших раздела: тромплёй – произведения, создающие иллюзию объема; имитация материалов – предметы, кажущиеся созданными из других материалов, имитация предметов – объекты, прячущиеся за образом других вещей. Каждый обман будет обязательно раскрыт, иначе пропадет сам смысл существования подобных объектов. Выставка работает в Манеже Малого Эрмитажа до 10 марта.

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите

Другие новости
+1
16 Декабря 2018 17:22
1374
Комментарии к новости

Вы не авторизованы на сайте! Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, но вы можете написать комментарий, авторизовавшись с помощью одной из социальных сетей.

Наверх