+6
PtMap.ruВитебский вокзалНовости о местеНа Витебском вокзале расскажут о "Моде русского модерна"

На Витебском вокзале расскажут о "Моде русского модерна"

О месте Фотографии Новости Карта
 

В залах Витебского вокзала в середине октября открывается выставка, повествующая о моде Серебряного века. Этот стиль был особенно популярен на грани XIX - XX веков и зарождался в салонах Парижа. Модницы в России с удовольствием откликнулись на новые веяния, и уже через несколько лет русский модерн играл заметную роль в период перед Первой мировой войной. Эстетика довоенных лет воспевала утонченную женщину, ее тонкую талию и нежные, плавные движения. Коллекция Александра Васильева насчитывает около полусотни платьев в основном мягких пастельных расцветок - тонов, родственных самой природе.

Особенно интересно эти наряды смотрятся в сочетании с аксессуарами начала XX века - шляпками и сумочками, зонтиками и перчатками. Наряду с бальными платьями и прогулочными пальто, украшенными изысканными накидками и перелинами, особое место будет уделено дорожным платьям и предметам багажа. На экспозиции будут продемонстрированы самые яркие образы эпохи модерна: посетители смогут узнать, как эволюционировала мода под влиянием этого стиля и насколько сильно менялась модель женского костюма. В планах коллекционера - создать первый в России музей исторического костюма.

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите

0
23 Октября 2018 19:54
64
Комментарии к новости

Вы не авторизованы на сайте! Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, но вы можете написать комментарий, авторизовавшись с помощью одной из социальных сетей.

Наверх