+6
PtMap.ruКиностудия «Ленфильм»Новости о местеПро блокаду Ленинграда снимут мульфильм

Про блокаду Ленинграда снимут мульфильм

О месте Фотографии Новости Карта
 

Первые кадры короткого мультфильма появились в сети в начале октября. Полностью проект планируется закончить к Новому году. Рабочее название картины - "Ленинградская молитва". По словам режиссера Михаила Сафронова, анимационная студия собирается выпустить альманах о блокаде. В него будут включены несколько мультфильмов, рассказывающие об этом страшном событии в истории города. Средства на реализацию проекта выделило Министерство культуры РФ.

Из двадцати историй Сафонов выбрал ту, что повествует о молитве, объединяющей всех жителей города. Действие происходит в первые дни блокады - сентябре 1941 года. Той ночью во время бомбардировки города одновременно молились люди всех вероисповеданий: православные, мусульмане, буддисты и мусульмане. Главный герой - маленький мальчик - в ту ночь тоже молился, но не знал слов молитвы. Он читает строки стихотворения Даниила Хармса и Самуила Маршака "Веселые чижи". Вражеские бомбардировщики атакуют город, и становится ясно, что один из них несет бомбу для мальчика. "Молитва" заканчивается, и у этого самолета заклинивает устройство для сброса бомб. И он, единственных из всех, улетает обратно. Мультфильм длится четыре минуты.

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите

0
3 Октября 2018 18:55
50
Комментарии к новости

Вы не авторизованы на сайте! Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, но вы можете написать комментарий, авторизовавшись с помощью одной из социальных сетей.

Наверх