+5
PtMap.ruПамятник Михаилу ДудинуНовости о месте На Петроградской стороне установили памятник поэту Михаилу Дудину

На Петроградской стороне установили памятник поэту Михаилу Дудину

О месте Фотографии Новости Карта
 

30 ноября в Петербурге прошла торжественная церемония открытия памятника ленинградскому поэту, писателю и общественному деятелю Михаилу Александровичу Дудину. В сквере на Большой Посадской улице собралось значительное количество людей, в основном, старшего поколения. В годы войны он оборонял Ленинград, был артиллеристом-наводчиком, и это не могло не отразиться в его произведениях. Для многих Михаил Дудин был не только другом и коллегой, но и тем, к кому можно было обратиться с просьбой или защитой. Долгие годы он был депутатом Верховного совета и Сопредседателем Союза российских писателей. Благодаря его инициативам, появился "Зеленый пояс Славы", памятные таблички об "особо опасной стороне улицы во время блокады" и надписи на мемориальных памятниках.

Памятник стал студенческим проектом Надежды Востриковой, задумавшей его 13 лет назад. Теперь, в сотрудничестве со скульптором Павлом Шевченко, проект наконец воплотился в жизнь. Монумент установлен у дома, где Михаил Дудин прожил большую часть своей жизни, и изображает поэта-фронтовика в военной шинели, развевающейся на ветру. По мнениям людей, знавших писателя, этот образ наиболее точно отражает его жизненное кредо.

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите

0
30 Ноября 2018 22:56
403
Комментарии к новости

Вы не авторизованы на сайте! Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, но вы можете написать комментарий, авторизовавшись с помощью одной из социальных сетей.

Наверх