+5
PtMap.ruСтаринная метеостанция с часамиНовости о местеНа Малой Конюшенной улице вновь заработали «Часы Лансере»

На Малой Конюшенной улице вновь заработали «Часы Лансере»

О месте Фотографии Новости Карта
 

На Малую Конюшенную улицу, неподалеку от ее пересечения с Чебоксарским переулком, вернулись исторические «Часы Лансере». Комитет по благоустройству подтвердил, что ремонт выполнен с опережением графика: вместо запланированного апреля 2019 года часы возобновили свою работу уже в ноябре этого года. Конструкция была очищена от мусора и грязи, заново покрашена и загрунтована. Реставраторы установили и запустили новый часовой механизм. В витринах павильона за новыми стеклами размещена историческая справка о создании часов и их непростой судьбе. Также в витринах можно увидеть фрагменты метеорологической станции - старинные механизмы, по которым когда-то узнавали атмосферное давление и температуру в Северной Столице.

Впервые часовой павильон появился в центре Петербурга в 1914 году. Тогда архитектор Николай Евгеньевич Лансере создал их по заказу Городской Управы. Изначально она была установлена на углу Невского проспекта и Малой Конюшенной улицы. Тогда часы были оборудованы не только термометром и барометром, но и термографом и гигрометром - приборами для измерения температуры и влажности воздуха соответственно. Их показания демонстрировались в графическом виде путем начертания кривой измерений на специальной ленте. В 1930-е годы павильон был перенесен на Елагин остров, где и оставался более 70 лет. На первоначальное место восстановленная часовая конструкция вернулась только в 1997 году.

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите

0
20 Ноября 2018 23:39
274
Комментарии к новости

Вы не авторизованы на сайте! Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, но вы можете написать комментарий, авторизовавшись с помощью одной из социальных сетей.

Наверх