+9

Орудие имени Ивана Ивановича Томбасова

О месте Фотографии Материалы Карта
 

Мемориал октрыт в 1957 году
76-мм двухорудийная артиллерийская установка 81-К 

76-мм двухорудийная универсальная артиллерийская установка 81-К линкора "Октябрьская революция" (в 1911 - 1925 годы "Гангут"). Остатки после разделки корабля, выведенного из состава флота в 1956 году.

Текст таблички на орудии:
"Двухорудийная установка
старшины 1-й статьи
Ивана Тамбасова".

Историческая справка. 16 апреля 1943 года старшина 1 статьи Иван Иванович Тамбасов заступил на вахту у орудия, расчётом которого он командовал. Могучий линейный корабль "Октябрьская революция", на котором служил И.И.Тамбасов, вместе с другими боевыми кораблями защищал морские подступы к Ленинграду.

Ночь прошла сравнительно спокойно, сквозь глубокую мглу просвечивались контуры кораблей, стоящих на рейде. Внезапно предрассветную тишину нарушил свист снарядов. Это фашисты начали очередной артиллерийский обстрел города и стоящих на рейде и в гавани кораблей.

Корабли открыли ответный огонь. Один из вражеских снарядов разорвался на палубе линкора "Октябрьская революция", недалеко от орудия, которым командовал Иван Тамбасов. Воздушная волна сбила старшину с ног и отбросила в сторону. Балтийский моряк потерял сознание. Очнувшись, моряк увидел, что горит палубный настил, и что в огне оказались снаряды, лежащие у артиллерийской установки.

"Сейчас произойдёт взрыв, а рядом артиллерийский погреб", - мгновенно подумал Иван Тамбасов и понял, какая опасность грозит родному кораблю, его боевым товарищам. Превознемогая боль во всём теле, старшина поднялся и голыми руками стал сбрасывать раскалённые снаряды за борт корабля. Металл обжигал руки, но балтийский моряк этого не чувствовал, была одна единственная мысль: "Спасти корабль". Несколько снарядов отважный моряк сбросил благополучно. Остался последний. Старшина поднял его. Ещё одно усилие - и снаряд за бортом... Но в то мгновение, когда до мерной стойки было всего лишь два - три шага, раздался оглушительный взрыв, снаряд разорвался в руках воспитанника Кронштадта, коммуниста, балтийского моряка, старшины 1 статьи Ивана Ивановича Тамбасова.

Так героически погиб славный балтийский моряк.

Приказом командующего Краснознамённым Балтийским флотом старшина 1 статьи Иван Иванович Тамбасов был посмертно награждён орденом Красного Знамени и навечно зачислен в списки экипажа линейного корабля "Октябрьская революция". Этим же приказом артиллерийской установке, которой командовал старшина 1 статьи И.И.Тамбасов, было присвоено его имя.

В 1956 году, когда линейный корабль "Октябрьская революция", отслуживший положенный срок, был списан и пошёл на металлолом, командованием Кронштадтского гарнизона было принято решение: артиллерийскую установку имени И.И.Тамбасова снять целиком с корабля и установить в одном из исторических мест города.

0
28 Мая 2014 13:15
196
Комментарии к рассказу

Вы не авторизованы на сайте! Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, но вы можете написать комментарий, авторизовавшись с помощью одной из социальных сетей.

Наверх