+9
PtMap.ruСпорт«Фестиваль Болельщиков» чемпионата мира по футболу FIFA 2018
«Фестиваль Болельщиков» чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в Санкт-Петербурге

«Фестиваль Болельщиков» чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в Санкт-Петербурге

Расписание матчей

Фан-зона в Санкт-Петербурге FIFA 2018 (FIFA Fan Fest™)
Расписание матчей чемпионата мира по футболу в Санкт-Петербурге
Команда России в 1/4 финала. 7 июля в 21:00 в Сочи
Официальный мяч турнира «Adidas Telstar 18»
Символ (талисман) ЧМ-2018: Волк Забивака
Официальный гимн ЧМ-2018
Проживание и размещение в Санкт-Петербурге
Интересные экскурсии по Санкт-Петербургу
Полезные ссылки для болельщиков в Санкт-Петербурге
Стадион «Санкт-Петербург»

Санкт-Петербург сыграет важную роль в грядущем Чемпионата мира по футболу в России. Статус северной столицы и второго крупнейшего мегаполиса страны делает Петербург одним из главных центров турнира — помимо матчей группового этапа, здесь пройдут игры 1/8 финала, а также полуфинал и матч за третье место.

Какие команды встретятся в играх на вылет, пока неизвестно, а вот расписание питерских матчей группового этапа уже опубликовано. Первыми перед болельщиками северной столицы предстанут сборные Марокко и Ирана — их встреча состоится 15 июня, во второй день чемпионата. А 19 июня здесь пройдет один из матчей хозяйки турнира — сборная России проведет важнейшую встречу с Египтом. Оставшиеся две игры заинтересуют даже нейтральных болельщиков, ведь свои матчи проведут постоянные фавориты любого турнира — Аргентина сыграет с Нигерией, а сборная Бразилии встретится с Коста-Рикой. Посмотреть на Неймара можно будет 22 июня, а команда Месси сыграет 26 июня.

Все петербургские игры мундиаля пройдут на новом стадионе «Санкт-Петербург» на Крестовском острове. Арена построена на месте легендарного стадиона имени Кирова, и, несмотря на непростую историю возведения, сегодня это один из самых вместительных и современных стадионов страны. Во время футбольных матчей стадион вмещает 68 000 зрителей, поэтому всем командам чемпионата обеспечена сумасшедшая поддержка.

Фан-зона в Санкт-Петербурге FIFA 2018 (FIFA Fan Fest™)

Место:  Конюшенная площадь
Вместимость:
15 000 человек

Если вам не удалось купить билет на стадион, в полной мере прочувствовать атмосферу главного футбольного праздника планеты можно будет в официальной фан-зоне на Конюшенной площади. В самом центре города, возле храма Спаса на Крови и Дворцовой площади, оборудуют комфортную и безопасную зону для отдыха, развлечений и просмотра футбольных матчей.

Фестиваль болельщиков в Петербурге продлится с 14 июня по 15 июля — на целый месяц центр города сделают пешеходным, а у гигантского экрана на Конюшенной площади будут собираться десятки тысяч болельщиков со всего света. Эта площадка уже была опробована городскими властями во время хоккейного чемпионата мира — место понравилось и болельщикам, и организаторам.

Программа фан-зоны предусматривает не только совместный просмотр матчей — в рамках фестиваля запланированы конкурсы и розыгрыши, флешмобы и спортивные соревнования. На территории фан-зоны будут работать детские игровые зоны, сувенирные киоски и точки быстрого питания, а также официальный магазин с фирменной атрибутикой чемпионата мира.

Вход в фан-зону будет бесплатным для всех болельщиков — пройти на территорию фестиваля можно будет через шесть порталов, оборудованных досмотровой техникой для безопасности посетителей. Кроме того, в рамках фестиваля болельщиков в Петербурге пройдет масштабный концерт на большой сцене — одним из хедлайнеров фестиваля станет Земфира.

Конечно, основная фан-зона на Конюшенной — далеко не единственное место в городе, где можно поболеть за сборную России в компании друзей. У всех горожан и гостей Санкт-Петербурга будет огромный выбор заведений, в которых можно посмотреть трансляцию матчей — от традиционных спорт-баров до изысканных ресторанов.

Кроме Санкт-Петербурга, фестиваль FIFA Fan Fest 2018 также пройдет в Москве, в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Калининграде, Самаре, Саранске, Казани, Ростове-на-Дону, Волгограде, Сочи. Известно, что в Калининграде, Казани и Нижнем Новгороде.

Расписание матчей чемпионата мира по футболу в Санкт-Петербурге

15 июня, пятница

Марокко 0 - 1 Иран

19 июня, вторник

Россия 3 - 1 Египет

22 июня, пятница

Бразилия 2 - 0 Коста-Рика

26 июня, вторник

Нигерия 1 - 2 Аргентина

3 июля, вторник

Швеция (F1) 1 - 0 Швейцария (E2)

10 июля, вторник

Франция (W57) 1 - 0 Бельгия (W58)

14 июля, суббота

Стадион «Санкт-Петербург»

Матч за 3-е место

Бельгия (L61) 2 - 0 Англия (L62)

Команда России в 1/4 финала. 7 июля в 21:00 в Сочи

Стадион «Фишт», Сочи

1/4 финала

Россия 2 - 2 Хорватия
(3 - 4)

Официальный мяч турнира «Adidas Telstar 18»

Футбольный мяч ЧМ-2018

Для каждого крупного турнира Adidas разрабатывает новую модель мяча. На Чемпионате мира в России будут играть особенным снарядом, созданным по самым последним технологиям. Модель получила официальное название Telstar 18, в честь легендарного мяча Telstar, которым играли на чемпионате мира 1970 года. Именно тогда впервые был представлен футбольный мяч с характерной черно-белой расцветкой.

Пятьдесят лет назад «пятнистая» расцветка снаряда была вызвана массовым распространением черно-белых телевизоров — контрастный черно-белый мяч было хорошо видно на экране. Telstar 18 обыгрывает тему развития технологий — черные вставки на нем имеют характерную пиксельную форму.

Официальный мяч главного футбольного турнира изготовлен из шести панелей, соединенных друг с другом без швов. Особая поверхность мяча улучшает сцепление с бутсами и аэродинамические свойства — снаряд отлично летит и неожиданно меняет траекторию, так что дальние удары и красивые голы на мундиале обеспечены!

На официальной презентации Adidas Telstar 18 уже успел оценить Лионель Месси, которому понравился дизайн и «летучесть» мяча.

Символ (талисман) ЧМ-2018: Волк Забивака

Забивака — антропоморфный волк, официальный талисман чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдёт в России.

Представляет собой волка с коричнево-белой шерстью в футболке со словами RUSSIA 2018 с надетыми/снятыми оранжевыми спортивными очками. Сочетание белого, синего и красного в футболке и шортах представляют национальные цвета команды России.

Волк Забивака победил в ходе онлайн голосования. Он получил 53% симпатий, уверенно обойдя еще двух животных-претендентов — тигра (27%) и кота (20%). Кстати, свое имя волк получил только после объявления результатов, а во время выборов все три претендента были безымянными. Всего свои голоса за одного из трех талисманов отдали больше миллиона человек, а сам процесс выбора длился около месяца и проходил на официальном сайте ФИФА.

Официальный гимн ЧМ-2018

В Сети трек под названием "Live It Up" появился в пятницу. Клип на эту песню должен выйти 7 июня. Артисты исполнят гимн ЧМ-2018 в "Лужниках" перед финалом мундиаля 15 июля. Гимн Чемпионата мира по футболу исполнили американские музыканты Уилл Смит и Ники Джем совместно с албанской певицей Эрой Истрефи.

Проживание и размещение в Санкт-Петербурге

В связи с высоким спросом мы рекомендуем болельщикам организовывать проживание в городах-организаторах ЧМ-2018 по возможности заранее, так как дешевые и выгодные номера в мини-гостиницах быстро заканчиваются. Рекомендуем вам не затягивать с выбором отеля и воспользоваться услугами компании Booking.com, которая предлагает для бронирования более 4300 отелей в Санкт-Петербурге. Вы сможете подобрать отель, используя разнообразные фильтры: звездность, тип (отель, апартаменты, вилла, хостел и т. д.), стоимость, расположение, оценки людей, посетивших отель, наличие Wi-Fi и многое другое.

Интересные экскурсии по Санкт-Петербургу

Полезные ссылки для болельщиков в Санкт-Петербурге

Комментарии

Вы не авторизованы на сайте! Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, но вы можете написать комментарий, авторизовавшись с помощью одной из социальных сетей.

Наверх