+4
PtMap.ruСпорт в Санкт-ПетербургеСпортивный комплекс «Петровский»

Спортивный комплекс «Петровский»

О месте Фотографии Карта
 

Решение о сооружении многофункционального стадиона на Петровском острове было принято в 1924 г., когда страна на третьем году послевоенной жизни боролась с разрухой, а денег у неокрепшего ещё государства не хватало даже на хлеб, ни говоря об угле и металле. Чтобы развивать металлургию, добывать уголь и выращивать хлеб, страна нуждалась в сильных молодых людях. В такой обстановке строительство спортивных объектов являлось хорошим вкладом в будущее молодого Советского государства.

Петровский остров не случайно избран для расположения нового стадиона. Он всегда имел популярность одного из любимых мест для неспешных прогулок и активного отдыха на природе. Проект стадиона создал Воеводин, известный не только в качестве талантливого инженера, но и как петербургский футболист, а также легкоатлет. Он уже зарекомендовал себя в качестве искусного архитектора спортивных объектов, создав проекты для клуба на Крестовском острове, стадиона на Русско-шведской выставке и павильона спорта на Гигиенической выставке. Кроме того, по его работам в 1912 г. было возведено сооружение для английского клуба «Невские», а в 1924 г. – площадка в Таврическом саду, предназначенная для легкоатлетов и футболистов. В обязанности Воеводина по проектированию нового стадиона входило составление ситуационного плана в целом, плана с указанием мест для размещения площадок для спортивных игр, для зрительской трибуны и устройства трека для велосипедистов и мотоциклистов. Архитектор указал вид разрезов стадиона в продольной и поперечной плоскости, создал перспективный план трибуны, указав зрительскую зону и подсобные помещения для спортсменов.

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите
Спортивный комплекс «Петровский» Спортивный комплекс «Петровский» Спортивный комплекс «Петровский» Спортивный комплекс «Петровский» Спортивный комплекс «Петровский»
Комментарии к месту

Вы не авторизованы на сайте! Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, но вы можете написать комментарий, авторизовавшись с помощью одной из социальных сетей.

Расположение на карте

Адрес: улица Петровский Остров, 2
Телефон:
+7 (812) 232-16-22
+7 (812) 244-33-33
Время работы:
будни с 09:00 до 18:00
Рассказать друзьям
Наверх